Nationale und Internationale Meister im Schlauchbootslalom

Die Auswahl der besten Nachwuchssportlerinnen und Nachwuchssportler im Schlauchbootslalom vertritt jedes Jahr als Team Germany den DMYV bei der Welt- und Europameisterschaft, die die UIM ausrichtet. Dabei finden sich die jungen Motorbootfahrer*innen aus Deutschland regelmäßig auf den Podiumsplätzen wieder. Das Team Germany gehört damit zu den Top Nationen im internationalen motorisierten Wassersport.  

Welt- und Europameister im Schlauchbootslalom

Klasse MS11 Mädchen

2000 Pascal Marin M1
2000 Marco Gerach M2
2001 Marco Gerach M2
2001 Marcel Drescher M3
2001 Timo Gerach M4
2001 Peter Schlingmann M5
2002 Robin Brauch M1
2002 Tobias Komm M2
2003 Robin Brauch M2
2003 Dominik Brauch M3
2003 Markus Scholl M4
2004 Kevin Immler M2
2007 Marco Gerach M5
2007 Maximilian Gärtner M4
2007 Philipp Schulz M3
2008 Pascal Kaiser M4
2009 Jonas Kelle M3
2012 Vincent Firla M1
2012 Maximilian Stilz M4
2014 Luca Sommerfeld M1
2014 Marvin Liehr M2
2014 Maximilian Spielmann M3
2014 Mathias Breden M4
2014 Jonas Kelle M5
2015 Luca Sommerfeld M2
2015 Jacob Simon M
2000 Frederic Reizel M1
2000 Julian Weyers M4
2000 Deutschland Länderpokal
2001 Alexander Spiller M1
2001 Peter Schmidt M2
2001 Lucas La Marche M3
2002 Pascal Marin M2
2002 Deutschland Länderpokal
2003 Marco Braun M1
2003 Patrick Herbst M2
2003 Torsten Mank M4
2005 Tobias Stark M2
2005 Benedikt Brosig M3
2006 Deutschland Länderpokal
2006 Benedikt Brosig M3
2006 Tobias Stark M2
2007 Tobias Stark M3
2008 Felix Siegle M3
2009 Denise Weschenfelder M1
2009 Jan Philip Nölle M2
2009 Tobias Stark M4
2010 Maximilian Stilz M3
2010 Tobias Wöhlk M5
2012 Caj Schlöricke M3
2012 Maximilian Stilz M4
2014 Ron Bofinger M3
2014 Alena Schumann M5
2015 Piet Gehring M5
1999 Marco Gerach M1
1999 Marcel Drescher M2
2000 Pascal Marin M1
2000 Marco Gerach M2
2000 Tobias Kaiser M3
2000 Julian Weyers M4
2000 Sven Petersen M5
2001 Marco Gerach M2
2001 Sebastian Marek M5
2003 Marco Braun M1
2003 Dominik Brauch M3
2004 Philipp Schulz M1
2004 Florian Brügel M3
2005 Felix Siegle M1
2005 Tobias Stark M2
2005 Sebastian Klee M4
2005 Tim Hanke M5
2009 Jonah Bechler M1
2009 Steven Reh M3
2009 Tobias Stark M4
2010 Caj Schlöricke M2
2010 Maximilian Stilz M3
2010 Florian Laabs M4
2011 Maximilian Stilz M4
2014 Luca Sommerfeld M1
2014 Aaron Mayer M2
2014 Piet Gehring M4
2014 Jonas Kelle M5
2015 Pascal Boehringer M4
1999 Kai Scholl M4
1999 Alexander Butz M5
2000 Frederic Reizel M1
2000 Marco Steinmann M2
2000 Tobias Kaiser M3
2000 Julian Weyers M4
2001 Alexander Spiller M1
2001 Peter Schmidt M2
2001 Marcel Drescher M3
2003 Dominik Rühl M1
2003 Marco Gerach M3
2003 Markus Scholl M4
2004 Marco Gerach M4
2005 Marco Braun M2
2005 Tobias Komm M4
2009 Jan Philip Nölle M2
2010 Frederik Nölle M1
2011 Simon Jakob M2
2014 Ron Bofinger M3
2014 Alena Schumann M5
2015 Caj Schlöricke M5

Klasse M A:

1996DMMarcel Drescher
VMLuca La Marche
1997DMDennis Habedank
VMLuca La Marche
1998DMMarco Steinmann
VMDennis Habedank
1999DMMarco Gerach
VMBettina Hönes

Klasse M 1:

1995DMTobias Schmitt
VMJessica Rettinger
1996DMMarkus Schwanhold
VMFranziska Köslin
1997DMKatharina Köslin
VMMartin Effenberger
1998DMMarcel Drescher
VMPatrick Wiese
1999DMMarcel Drescher
VMFelix Hofmann
2000DMMike Gurschka
VMRamona Stork
2001DMDominik Rüttinger
VMKai Nüse
2002DMRobin Brauch
VMAlexander Spiller
2003DMKevin Immler
VMMarius Hardegen
2004DMPhilipp Schulz
VMMelori Büttner
2005DMSinan Merget
VMStella Rippich
2006DMSteven Reh
VMMaximilian Stilz
2007DMFabian Schäfer
VMGina Ott
2008DMFelix Biermann
VMJan Philipp Nölle
2009DMMona Siegle
VMDenise Weschenfelder
2010DMNick Hunold
VMJakob Simon
2011DMRon Bofinger
VMJanina Maier
2012DMMax Wendel
VMJesco Kelle
2013DMLea Müller
VMPhil Zemke
2014DMLuca Sommerfeld
VMLeonard Gräßler
2015DMTanja Müller
VMJil Lehmann

Klasse M 2:

1995DMMichael Trunk
VMMelanie Bolz
1996DMRobert Weinzel
VMChristian Heck
1997DMDaniela Haas
VMFinn Hoffmann
1998DMTorsten Gassan
VMMike Ripplinger
1999DMKatharina Köslin
VMMarc-Michael Höhne
2000DMMarco Gerach
VMDennis Habedank
2001DMPeter Schmidt
VMMarco Gerach
2002DMPascal Marin
VMDominik Rüttinger
2003DMMaximilian Gärtner
VMSamantha Schenk
2004DMRico Rechenberger
VMRafael Kempers
2005DMTobias Stark
VMKevin Immler
2006DMSinan Merget
VMPhilipp Schulz
2007DMSteven Reh
VMStella Rippich
2008DMSteven Reh
VMMaximilian Stilz
2009DMKevin Kössler
VMJan Philipp Nölle
2010DMCaj Schlöricke
VMPascal Böhringer
2011DMJakob Simon
VMMona Siegle
2012DMJustin Lehmann
VMJakob Simon
2013DMMaximilian Spielmann
VMJesco Kelle
2014DMJesco Kelle
VMTabea Rohrbach
2015DMMiron Gerisch
VMMarcel Morhard

Klasse M 3:

1995 DM Ingo Wiese
VM Frank Seitz
1996 DM Sebastian Hoff
VM Simone Schied
1997 DM Robert Weinzierl
VM Katja Kreißel
1998 DM Andre Hüsing
VM Katja Kreißel
1999 DM Björn Kreißel
VM Mike Ripplinger
2000 DM Luca La Marche
VM Jens Kiekebusch
2001 DM Marcel Drescher
VM Leroy Ludwig
2002 DM Leroy Ludwig
VM Fabian Kirch
2003 DM Hannah Weigel
VM Marco Gerach
2004 DM Christian Hanewald
VM Sarah Roy
2005 DM Patrick Herbst
VM Rico Rechenberger
2006 DM Marco Braun
VM Thomas Falkner
2007 DM Tobias Stark
VM Marco Braun
2008 DM Marcel Rippich
VM Charleen Koch
2009 DM Stella Rippich
VM Steven Reh
2010 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2011 DM Mathias Breden
VM Caj Schlöricke
2012 DM Mathias Breden
VM Caj Schlöricke
2013 DM Jakob Simon
VM Chiara Schumann
2014 DM Jakob Simon
VM Tim Keil
2015 DM Felix Kalinowski
VM Marvin Liehr

Klasse M 4:

1995 DM Andre Schwarz
VM Dennis Schulte
1996 DM Ingo Wiese
VM Peter Großkopf
1997 DM Julia Dielmann
VM Jens Jüttner
1998 DM Yves Marin
VM Patrick Timmer
1999 DM Alexander Butz
VM Katja Kreißel
2000 DM Peter Brosig
VM Tima Gerach
2001 DM Sebastian Dahm
VM Vanessa Marin
2002 DM Timo Gerach
VM Marcus Jansen
2003 DM Christopher Eichenberg
VM Marcel Drescher
2004 DM André Manske
VM Hannah Weigel
2005 DM Sebastian Klee
VM Daniel Manitz
2006 DM Maximilian Gärtner
VM Pascal Marin
2007 DM Natascha Bischof
VM Sarah Roy
2008 DM Tobias Stark
VM Marco Braun
2009 DM Laura Weinzierl
VM Angela Zygmunt
2010 DM Felix Bücking
VM Philipp Schulz
2011 DM Stella Rippich
VM Florian Laabs
2012 DM Felix Normann
VM Maximilian Stilz
2013 DM Steven Reh
VM Julian Trapp
2014 DM Pascal Böhringer
VM Caj Schlöricke
2015 DM Simon Jakob
VM Lukas Gutschmidt

Klasse M 5:

1995 DM Andreas Sievert
VM Thomas Seidl
1996 DM Patrick Jasper
VM Nadine Schwarz
1997 DM Marco Kapper
VM Mikaela Grosskopf
1998 DM Benjamin Weyers
VM Olaf Bergemann
1999 DM Florian Knödlseder
VM Ingo Wiese
2000 DM Thorsten Reich
VM Fabian Eiffert
2001 DM Marek Sebastian
VM Björn Kreißel
2002 DM Christian Schmidt
VM Jens Lehmann
2003 DM Sebastian Dahm
VM Marcus Jansen
2004 DM David Salomon
VM Julian Weyers
2005 DM Sebastian Mohr
VM Thorsten Kropf
2006 DM Sebastian Mohr
VM Alexander Jupe
2007 DM Florian Brügel
VM Marco Gerach
2008 DM Henrik Schell
VM Florian Brügel
2009 DM Ronni Schröder
VM Pascal Kaiser
2010 DM Christopher Gschrey
VM Angela Zymunt
2011 DM Franziska Arnold
VM Gerardo Szkudlarek
2012 DM Tobias Wöhlk
VM Felix Burneleit
2013 DM Maximilian Stilz
VM Julian Trapp
2014 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2015 DM Steven Reh
VM Piet Gehring

Klasse M 6:

2001 DM Manuel Wagner
VM Sven Petersen
2002 DM Rene Baier
VM Julia Dielmann
2003 DM Jürgen Weller
VM Sven Petersen
2004 DM Manuel Wagner
VM Manuel Becker
2005 DM Jürgen Weller
VM Julian Weyers
2006 DM Patrick Wiese
VM Manuel Becker
2007 DM Rene Krohn
VM Thilo Knopp
2008 DM Thilo Knopp
VM Bastian Knopp
2009 DM Robert Weinzierl
VM Johannes Zauner
2010 DM Tanja Kühn
VM Sven Klenk
2011 DM Sven Klenk
VM Christoph Gschrey
2012 DM Henrik Schell
VM Oliver Rümenapp
2013 DM Mathias Mager
VM Philipp Bode
2014 DM Oliver Rümenapp
VM Felix Burneleit
2015 DM Felix Burneleit
VM Felix Bücking

Klasse M 7:

2015 DM Mathias Mager
VM Philipp Bode

Länderpokal:

1995 Baden-Württemberg
1996 Baden-Württemberg
1997 Berlin
1998 Berlin
1999 Rheinland-Pfalz
2000 Rheinland-Pfalz
2001 Baden-Württemberg
2002 Baden-Württemberg
2003 Baden-Württemberg
2004 Berlin
2005 Hessen
2006 Baden-Württemberg
2007 Hessen
2008 Hessen
2009 Hessen
2010 Hessen
2011 Brandenburg
2012 Hessen
2013 Hessen
2014 Brandenburg
2015 Hessen