Ergebnisse


Titel

Deutsche Meisterschaft 2018

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Leny
Simon
Zoe
Simon
Leo
Keil
Malte
Bröker
Marvin
Schmitt
Lukas
Gutschmidt
Dominic
Leinhos
Felix
Siegle
Platz 2 Alec
Danilovs
Tim
Ludwig
Benjamin
Mehlhorn
Luca
Sommerfeld
Moritz
Krall
Fabian
Schöpfer
Marie-Louise
Enax
Marcel
Reitz
Platz 3 Lara
Klocke
Noah
Jendes
Keely
Schwab
Hanna
Schmitt
Shayenne
Simon
Tim
Keil
Lissy
Schmidt
Oliver
Rümenapp


Länderwertung 2018 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 97 Punkte
2. Platz Brandenburg 38 Punkte
3. Platz Berlin 19 Punkte
4. Platz Rheinland-Pfalz 16 Punkte
5. Platz Niedersachsen 10 Punkte
6. Platz Thüringen 10 Punkte
7. Platz Bremen 7 Punkte
8. Platz Nordrhein-Westfalen 4 Punkte
9. Platz Sachsen-Anhalt 3 Punkte
9. Platz Sachsen 3 Punkte
9. Platz Bayern 3 Punkte
10. Platz Baden-Württemberg 2 Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2017

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Rhys
Schwab
Zoé Chenoa
Simon
Julien
Pantel
Luca
Sommerfeld
Felix
Kalinowski
Caj
Schlörike
Fabian
Böhringer
Robert
Simon
Platz 2 Christopher
Müller
Sam Louis
Allendörfer
Tanja
Müller
Aaron
Mayer
Tjade
Enskonatus
Jakob
Simon
Felix
Umfeld
Benedikt
Brosig
Platz 3 Luna
Baier
Julienne
Simon
Dean
Greif
Leon
Sommerfeld
Leon
Dießner
Florian
Colbatzky
Lukas
Uster
Lisa
Andreß


Länderwertung 2017 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 77 Punkte
2. Platz Punkte
3. Platz Punkte
4. Platz Punkte
5. Platz Punkte
6. Platz Punkte
7. Platz Punkte
9. Platz Punkte
10. Platz Punkte
11. Platz Punkte
12. Platz Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2016

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Zoé Chenoa
Simon
Julienne
Simon
Leon
Sommerfeld
Jesco
Kelle
Jakob
Simon
Maximilian
Friedrich
Hannes
Heinz
Mathias
Mager
Platz 2 Sam Louis
Allendörfer
Nico
Mayerhofer
Hanna
Schmidt
Marvin
Liehr
Florian Dallmeier Caj
Schlörike
Lisa
Andreß
Philipp
Bode
Platz 3 Ewald
Gierke
Leo
Keil
Moritz
Vock
Robert
Hesselmann
Chiara
Schumann
Tahsin
Kont
Felix
Bücking
Tobis
Wöhlk

Länderwertung 2016 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 56 Punkte
2. Platz Brandenburg 37 Punkte
3. Platz Berlin 23 Punkte
4. Platz Nordrhein Westfalen 18 Punkte
5. Platz Bayern 9 Punkte
6. Platz Niedersachsen 8 Punkte
6. Platz Rheinland Pfalz 8 Punkte
8. Platz Baden Württemberg 8 Punkte
9. Platz Thüringen 2 Punkte
9. Platz Bremen 2 Punkte
11. Platz Sachsen Anhalt 1 Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2015

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Julienne
Simon
Tanja
Müller
Miron
Gerisch
Felix
Kalinowski
Simon
Jakob
Steven
Reh
Felix
Burneleit
Mathias
Mager
Platz 2 Keely
Schwab
Jil
Lehmann
Marcel
Morhard
Marvin
Liehr
Lukas
Gutschmidt
Piet
Gering
Felix
Bücking
Philipp
Bode
Platz 3 Luca
Jesse
Maxim
Seldenikov
Luca
Sommerfeld
Steven
Knauth
Leon
Tüchler
Lukas
Benderoth
Marcel
Jansen
Oliver
Rümenapp


Länderwertung 2015 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 55 Punkte
2. Platz Brandenburg 45 Punkte
3. Platz Nordrhein Westfalen 17 Punkte
4. Platz Niedersachsen 15 Punkte
5. Platz Berlin 14 Punkte
6. Platz Rheinland Pfalz 6 Punkte
6. Platz Sachsen Anhalt 6 Punkte
6. Platz Baden Württemberg 6 Punkte
9. Platz Thüringen 4 Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2014

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Luca
Sommerfeld
Jesco
Kelle
Jakob
Simon
Pascal
Böhringer
Steven
Reh
Oliver
Rümenapp
Platz 2 Leonard
Gräßler
Tabea
Rohrbach
Tim
Keil
Caj
Schlöricke
Maximilian
Stilz
Felix
Burneleit
Platz 3 Miron
Gerisch
Kevin
Krüger
Ron
Bofinger
Piet
Gehring
Karl
Insel
Tobias
Wöhlk


Länderwertung 2014 Bundesland Punktzahl
1. Platz Punkte
2. Platz Punkte
3. Platz Punkte
4. Platz Punkte
5. Platz Punkte
6. Platz Punkte
7. Platz Punkte
8. Platz Punkte
9. Platz Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2013

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Lea
Müller
Maximilian
Spielmann
Jakob
Simon
Steven
Reh
Maximilian
Stilz
Mathias
Mager
Platz 2 Phil
Zemke
Jesco
Kelle
Chiara
Schuhmann
Vanessa
Weide
Julian
Trapp
Philipp
Bode
Platz 3 Maike
Schäfer
Steven
Knauth
Florian
Dallmeier
Felix
Normann
Christopher
Riewe
Ralph
Schmigalla


Länderwertung 2013 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 36 Punkte
2. Platz Brandenburg 30 Punkte
3. Platz Rheinland Pfalz 17 Punkte
4. Platz Nordrhein Westfalen 15 Punkte
5. Platz Berlin 12 Punkte
6. Platz Baden Württemberg 10 Punkte
7. Platz Thüringen 4 Punkte
8. Platz Bayern 0 Punkte
8. Platz Niedersachsen 0 Punkte
8. Platz Sachsen 0 Punkte
8. Platz Sachsen Anhalt 0 Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2012

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Max
Wendel
Justin
Lehmann
Mathias
Breden
Felix
Normann
Tobias
Wöhlk
Henrik
Schell
Platz 2 Jesco
Kelle
Jakob
Simon
Caj
Schlörike
Maximilian
Stilz
Felix
Burneleit
Oliver
Rümenapp
Platz 3 Tabea
Rohrbach
Lukas
Gutschmidt
Julian
Mayer
Steven
Reh
Vanessa
Walz
Steffen
Wöhlk

Titel

Deutsche Meisterschaft 2011

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Ron
Bofinger
Jakob
Simon
Mathias
Breden
Stella
Rippich
Franziska
Arnold
Bernd
Lemme
Platz 2 Janina
Maier
Mona
Siegle
Caj
Schlörike
Florian
Laabs
Gerado
Szkudiarek
Christoph
Gschrey
Platz 3 Tamar
Hein
Alexander
Gall
Jan Philipp
Nölle
Jons
Kelle
Robert
Simon
Tanja
Kühnk

Titel

Deutsche Meisterschaft 2010

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Nick
Hunold
Caj
Schlörike
Steven
Reh
Felix
Bücking
Christopher
Gschrey
Tanja
Kühn
Platz 2 Jakob
Simon
Pascal
Böhringer
Maximilian
Stilz
Philipp
Schulz
Angela
Zygmunt
Sven
Klenk
Platz 3 Justin
Lehmann
Fabian
Schulz
Laura
Bertsch
Lisa
Andreß
Tobias
Stark
Bernd
Lemme

Titel

Deutsche Meisterschaft 2009

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Mona
Siegle
Kevin
Kössler
Stella
Rippich
Laura
Weinzierl
Ronni
Schröder
Robert
Weinzierl
Platz 2 Denise
Weschenfelder
Jan Philipp
Nölle
Steven
Reh
Angela
Zygmunt
Pascal
Kaiser
Johannes
Zauner
Platz 3 Sophie
Teller
Tobias
Dahm
Robin
Hunold
Tobias
Wöhlk
Tobias
Brügel
Timo
Gilles

Titel

Deutsche Meisterschaft 2008

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Felix
Biermann
Steven
Reh
Marcel
Rippich
Tobias
Stark
Henrik
Schell
Thilo
Knopp
Platz 2 Jan Philipp
Nölle
Maximilian
Stilz
Charleen
Koch
Marco
Braun
Florian
Brügel
Bastian
Knopp
Platz 3 Denise
Weschenfelder
Laura
Bertsch
Felix
Bückling
Jan
Diehl
Steffen
Wöhlk
Bernd
Lemme

Titel

Deutsche Meisterschaft 2007

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6
Platz 1 Fabian
Schäfer
Steven
Reh
Tobias
Stark
Natascha
Bischof
Florian
Brügel
René
Krohn
Platz 2 Gina
Ott
Stella
Rippich
Marco
Braun
Sarah
Roy
Marco
Gerach
Thilo
Knopp
Platz 3 Alena
Schuhmann
Jonas
Kelle
Angela
Zygmunt
Susanne
Neeb
Sven
Kropf
Jens
Kiekebusch

Endstand Deutsche Meisterschaft 2007

 

Klasse  

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

Platz 1  

Fabian
Schäfer  

Steven
Reh  

Tobias
Stark  

Natascha
Bischof  

Florian
Brügel  

Rene
Krohn  

Platz 2  

Gina
Ott  

Stella
Rippich  

Marco
Braun  

Sarah
Roy  

Marco
Gerach  

Thilo
Knopp  

Platz 3  

Alena
Schuhmann  

Jonas
Kelle  

Angela
Zygmunt  

Susanne
Neeb  

Sven
Kropf  

Jens
Kiekebusch  

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2006

 

Klasse  

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

Platz 1  

Steven Reh 

Sinan
Merget  

Marco Braun 

Maximilian Gärtner 

Sebastian Mohr 

Patrick Wiese 

Platz 2  

Maximilian
Stilz  

Philipp
Schulz  

Thomas Falkner 

Pascal Marin 

Alexander Jupe  

Manuel Becker  

Platz 3  

Laura Bertsch 

Marvin Schweikhardt 

Jessica Herbst 

Steffen Wöhlk 

Cheistian Riedinger 

Rene Krohn 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2005

 

Klasse
 

M 1  

M 2  

M 3 

M 4 

M 5 

M 6 

Platz 1 

Hessen


Sinan
Merget
 

Hessen


Tobias
Stark
 

Bayern


Patrick
Herbst
 

Bayern


Sebastian
Klee
 

Nordrhein-Westfalen

Sebastian
Mohr
 

Baden-Württemberg

Jürgen
Weller  

Platz 2 

Hessen


Stella
Rippich

 

Baden-Württemberg

Kevin
Immler

 

Berlin


Rico
Rechenberger

 

Sachsen


Daniel
Manitz

 

Nordrhein-Westfalen

Thorsten
Kropf

 

Nordrhein-Westfalen

Julian
Weyers  

Platz 3 

Rheinland-Pfalz

Felix
Siegle

 

Nordrhein-Westfalen

Felix
Bücking

 

Rheinland Pfalz

Benedikt
Brosig

 

Rheinland Pfalz

Hannah
Weigel

 

Hessen


Catja
Seelgen  

Brandenburg


Bernd
Lemme

 
 

Weitere Informationen

Sportbootvereinigung

Die Sportbootvereinigung (SBV) e.V. im Deutschen Motoryachtverband ist bundesweit mit 5.000 Mitgliedern die größte Vereinigung, die dem Deutschen Motoryachtverband e.V. angeschlossen ist. Sie steht Wassersportlern – mit oder ohne Boot – in ganz Europa offen.

mehr

Formulare

Ihr schneller Kontakt zum DMYV. Nutzen Sie unsere Online-Formulare, um schnell mit uns kommunizieren zu können.

Zum Formular

Shop

Der DMYV-Shop steht wieder zur Verfügung. Hier finden Sie viele interessante Produkte rund um Ihren Törn und die Ausbildung zu den Befähigungsnachweisen.

Zum Shop

Förderverein Jugend- und Leistungssport des DMYV e.V.

Der Förderverein unterstützt die deutsche Motorbootjugend und den Leistungssport. Ebenso tritt er für die Erhaltung der Sporthoheit des Deutschen Motoryachtverbandes e.V. (DMYV) ein. Werden Sie jetzt Unterstützer!

Zum Förderverein