Ergebnisse


Titel

Deutsche Meisterschaft 2017

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Rhys
Schwab
Zoé Chenoa
Simon
Julien
Pantel
Luca
Sommerfeld
Felix
Kalinowski
Caj
Schlörike
Fabian
Böhringer
Robert
Simon
Platz 2 Christopher
Müller
Sam Louis
Allendörfer
Tanja
Müller
Aaron
Mayer
Tjade
Enskonatus
Jakob
Simon
Felix
Umfeld
Benedikt
Brosig
Platz 3 Luna
Baier
Julienne
Simon
Dean
Greif
Leon
Sommerfeld
Leon
Dießner
Florian
Colbatzky
Lukas
Uster
Lisa
Andreß


Länderwertung 2017 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 77 Punkte
2. Platz Punkte
3. Platz Punkte
4. Platz Punkte
5. Platz Punkte
6. Platz Punkte
7. Platz Punkte
9. Platz Punkte
10. Platz Punkte
11. Platz Punkte
12. Platz Punkte

Titel

Deutsche Meisterschaft 2016

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7
Platz 1 Zoé Chenoa
Simon
Julienne
Simon
Leon
Sommerfeld
Jesco
Kelle
Jakob
Simon
Maximilian
Friedrich
Hannes
Heinz
Mathias
Mager
Platz 2 Sam Louis
Allendörfer
Nico
Mayerhofer
Hanna
Schmidt
Marvin
Liehr
Florian Dallmeier Caj
Schlörike
Lisa
Andreß
Philipp
Bode
Platz 3 Ewald
Gierke
Leo
Keil
Moritz
Vock
Robert
Hesselmann
Chiara
Schumann
Tahsin
Kont
Felix
Bücking
Tobis
Wöhlk

Länderwertung 2016 Bundesland Punktzahl
1. Platz Hessen 56 Punkte
2. Platz Brandenburg 37 Punkte
3. Platz Berlin 23 Punkte
4. Platz Nordrhein Westfalen 18 Punkte
5. Platz Bayern 9 Punkte
6. Platz Niedersachsen 8 Punkte
6. Platz Rheinland Pfalz 8 Punkte
8. Platz Baden Württemberg 8 Punkte
9. Platz Thüringen 2 Punkte
9. Platz Bremen 2 Punkte
11. Platz Sachsen Anhalt 1 Punkte

Deutsche Meisterschaften 2015

Klasse ME M1 M2 M3 M4 M5 M6 M7 
         
Platz 1 Julienne 
Simon  
Tanja
Müller  
Miron
Gerisch 
Felix
Kalinowski  
Simon
Jakob 
Steven
Reh
 
Felix
Burneleit 
Mathias
Mager 
         
Platz 2 Keely
Schwab  
Jil
Lehmann  
Marcel
Morhard 
Marvin
Liehr  
Lukas
Gutschmidt  
Piet
Gering  
Felix
Bücking 
Philpp
Bode 
         
Platz 3 Luca 
Jesse  
Maxim
Sedelnikov  
Luca
Sommerfeld 
Steven
Knauth 
Leon
Tüchler 
Lukas
Benderoth  
Marcel
Jansen 
Oliver
Rümenapp 
 

Länderwertung 2015 
1. Platz Hessen 55
2. Platz Brandenburg 45
3. Platz Nordrhein Westfalen 17
4. Platz Niedersachsen 15
5. Platz Berlin 14
6. Platz Rheinland Pfalz 6
6. Platz Sachsen Anhalt 6 
6. Platz Baden Württemberg 6
9. Thüringen 4

 

Deutsche Meisterschaften 2014 und 2013

Wertung 2014

Klasse M1 M2 M3 M4 M5 M6 
       
Platz 1 Luca
Sommerfeld 
Jesco
Kelle 
Jakob
Simon  
Pascal
Böhringer 
Steven
Reh 
Oliver
Rümenapp
 
       
Platz 2 Leonard
Gräßler 
Tabea
Rohrbach 
Tim
Keil 
Caj
Schlörike 
Maximilian
Stilz 
Felix
Burneleit 
       
Platz 3 Miron
Gerisch 
Kevin
Krüger 
Ron
Bofinger 
Piet
Gehring  
Karl
Insel 
Tobias
Wöhlk 

Wertung 2013

Klasse M1 M2  M3  M4  M5  M6  
       
Platz 1 Lea 
Müller 
Maximillian
Spielmann 
Jakob
Simon 
Steven
Reh 
Maximillian
Stilz 
Mathias
Mager
 
       
Platz 2 Phil
Zemke 
Jesco
Kelle 
Chiara
Schuhmann 
Vanessa
Weide 
Julian
Trapp 
Philipp
Bode 
       
Platz 3 Maike 
Schäfer 
Steven
Knauth 
Florian
Dallmeier 
Felix
Normann 
Christopher
Riewe 
Ralph
Schmigalla 
 

Länderwertung
1. Platz Hessen 36
2. Platz Brandenburg 30
3. Platz Rheinland Pfalz 17
4. Platz NRW 15
5. Platz Berlin 12
6. Platz Baden Württemberg 10
7. Platz Thüringen 4 
8. Platz Bayern, Niedersachsen, Sachsen, Sachsen Anhalt 0

Endstand Deutsche Meisterschaft 2013

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Lea
Müller 

Maximillian
Spielmann 

Jakob
Simon 

Steven
Reh 

Maximillian
Stilz 

Mathias
Mager
 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Phil
Zemke 

Jesco
Kelle 

Chiara
Schuhmann 

Vanessa
Weide 

Julian
Trapp 

Philipp
Bode 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Maike
Schäfer 

Steven
Knauth 

Florian
Dallmeier 

Felix
Normann 

Christopher
Riewe 

Ralph
Schmigalla 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2012

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Max
Wendel 

Justin
Lehmann 

Mathias
Breden  

Felix
Normann 

Tobias
Wöhlk 

Henrik
Schell
 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Jesco
Kelle 

Jakob
Simon 

Caj
Schlörike 

Maximilan
Stilz 

Felix
Burneleit  

Oliver
Rümenapp 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Tabea
Rohrbach  

Lukas
Gutschmidt 

Julian
Mayer 

Steven
Reh 

Vanessa
Walz 

Steffen
Wöhlk 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2011

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Ron
Bofinger 

Jakob
Simon  

Mathias
Breden  

Stella
Rippich 

Franziska
Arnold 

Bernd
Lemme
 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Janina
Maier 

Mona
Siegle 

Caj
Schlörike 

Florian
Laabs 

Gerado
Szkudiarek  

Christoph
Gschrey 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Tamar
Hein 

Alexander
Gall 

Jan Philipp
Nölle 

Jonas
Kelle 

Robert
Simon 

Tanja
Kühn 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2010

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Nick
Hunold 

Caj
Schlörike 

Steven
Reh 

Felix
Bücking 

Christopher
Gschrey 

Tanja
Kühn
 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Jakob
Simon  

Pascal
Böhringer 

Maximilian
Stilz 

Philipp
Schulz 

Angela
Zygmunt 

Sven
Klenk 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Justin
Lehmann 

Fabian
Schulz  

Laura
Bertsch 

Lisa
Andreß  

Tobias
Stark 

Bernd
Lemme 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2009

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Mona
Siegle 

Kevin
Kössler  

Stella
Rippich  

Laura
Weinzierl  

Ronni
Schröder 

Robert
Weinzierl
 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Denise
Weschenfelder  

Jan Philipp
Nölle  

Steven
Reh 

Angela
Zygmunt  

Pascal
Kaiser 

Johannes
Zauner 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Sophie
Teller 

Tobias
Dahm 

Robin
Hunold  

Tobias
Wöhlk  

Florian
Brügel 

Timo
Gilles 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2008

 

Klasse 

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 1 

Felix
Biermann 

Steven
Reh 

Marcel
Rippich  

Tobias
Stark 

Henrik
Schell 

Thilo
Knopp 

 

 

 

 

 

 

 

Platz 2 

Jan Philipp
Nölle 

Maximilian
Stilz 

Charleen
Koch 

Marco
Braun  

Florian
Brügel 

Bastian
Knopp  

 

 

 

 

 

 

 

Platz 3 

Denise
Weschenfelder 

Laura
Bertsch  

Felix
Bückling 

Jan
Diehl  

Steffen
Wöhlk 

Bernd
Lemme 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2007

 

Klasse  

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

Platz 1  

Fabian
Schäfer  

Steven
Reh  

Tobias
Stark  

Natascha
Bischof  

Florian
Brügel  

Rene
Krohn  

Platz 2  

Gina
Ott  

Stella
Rippich  

Marco
Braun  

Sarah
Roy  

Marco
Gerach  

Thilo
Knopp  

Platz 3  

Alena
Schuhmann  

Jonas
Kelle  

Angela
Zygmunt  

Susanne
Neeb  

Sven
Kropf  

Jens
Kiekebusch  

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2006

 

Klasse  

M1 

M2  

M3  

M4  

M5  

M6  

Platz 1  

Steven Reh 

Sinan
Merget  

Marco Braun 

Maximilian Gärtner 

Sebastian Mohr 

Patrick Wiese 

Platz 2  

Maximilian
Stilz  

Philipp
Schulz  

Thomas Falkner 

Pascal Marin 

Alexander Jupe  

Manuel Becker  

Platz 3  

Laura Bertsch 

Marvin Schweikhardt 

Jessica Herbst 

Steffen Wöhlk 

Cheistian Riedinger 

Rene Krohn 

 

Endstand Deutsche Meisterschaft 2005

 

Klasse
 

M 1  

M 2  

M 3 

M 4 

M 5 

M 6 

Platz 1 

Hessen


Sinan
Merget
 

Hessen


Tobias
Stark
 

Bayern


Patrick
Herbst
 

Bayern


Sebastian
Klee
 

Nordrhein-Westfalen

Sebastian
Mohr
 

Baden-Württemberg

Jürgen
Weller  

Platz 2 

Hessen


Stella
Rippich

 

Baden-Württemberg

Kevin
Immler

 

Berlin


Rico
Rechenberger

 

Sachsen


Daniel
Manitz

 

Nordrhein-Westfalen

Thorsten
Kropf

 

Nordrhein-Westfalen

Julian
Weyers  

Platz 3 

Rheinland-Pfalz

Felix
Siegle

 

Nordrhein-Westfalen

Felix
Bücking

 

Rheinland Pfalz

Benedikt
Brosig

 

Rheinland Pfalz

Hannah
Weigel

 

Hessen


Catja
Seelgen  

Brandenburg


Bernd
Lemme

 
 

Weitere Informationen

Sportbootvereinigung

Die Sportbootvereinigung (SBV) e.V. im Deutschen Motoryachtverband ist bundesweit mit 5.000 Mitgliedern die größte Vereinigung, die dem Deutschen Motoryachtverband e.V. angeschlossen ist. Sie steht Wassersportlern – mit oder ohne Boot – in ganz Europa offen.

mehr

Formulare

Ihr schneller Kontakt zum DMYV. Nutzen Sie unsere Online-Formulare, um schnell mit uns kommunizieren zu können.

Zum Formular

Shop

Der DMYV-Shop steht wieder zur Verfügung. Hier finden Sie viele interessante Produkte rund um Ihren Törn und die Ausbildung zu den Befähigungsnachweisen.

Zum Shop

Förderverein Jugend- und Leistungssport des DMYV e.V.

Der Förderverein unterstützt die deutsche Motorbootjugend und den Leistungssport. Ebenso tritt er für die Erhaltung der Sporthoheit des Deutschen Motoryachtverbandes e.V. (DMYV) ein. Werden Sie jetzt Unterstützer!

Zum Förderverein