Nationale und Internationale Meister im Schlauchbootslalom

Weltmeister des DMYV
2000 Pascal Marin M1
2000 Marco Gerach M2
2001 Marco Gerach M2
2001 Marcel Drescher M3
2001 Timo Gerach M4
2001 Peter Schlingmann M5
2002 Robin Brauch M1
2002 Tobias Komm M2
2003 Robin Brauch M2
2003 Dominik Brauch M3
2003 Markus Scholl M4
2004 Kevin Immler M2
2007 Marco Gerach M5
2007 Maximilian Gärtner M4
2007 Philipp Schulz M3
2008 Pascal Kaiser M4
2009 Jonas Kelle M3
2012 Vincent Firla M1
2012 Maximilian Stilz M4
2014 Luca Sommerfeld M1
2014 Marvin Liehr M2
2014 Maximilian Spielmann M3
2014 Mathias Breden M4
2014 Jonas Kelle M5
2015 Luca Sommerfeld M2
2015 Simon Jacob M4
Vize-Weltmeister des DMYV
2000 Frederic Reizel M1
2000 Julian Weyers M4
2000 Deutschland Länderpokal
2001 Alexander Spiller M1
2001 Peter Schmidt M2
2001 Lucas La Marche M3
2002 Pascal Marin M2
2002 Deutschland Länderpokal
2003 Marco Braun M1
2003 Patrick Herbst M2
2003 Torsten Mank M4
2005 Tobias Stark M2
2005 Benedikt Brosig M3
2006 Deutschland Länderpokal
2006 Benedikt Brosig M3
2006 Tobias Stark M2
2007 Tobias Stark M3
2008 Felix Siegle M3
2009 Denise Weschenfelder M1
2009 Jan Philip Nölle M2
2009 Tobias Stark M4
2010 Maximilian Stilz M3
2010 Tobias Wöhlk M5
2012 Caj Schlöricke M3
2012 Maximilian Stilz M4
2014 Ron Bofinger M3
2014 Alena Schumann M5
2015 Piet Gehring M5
Europameister des DMYV
1999 Marco Gerach M1
1999 Marcel Drescher M2
2000 Pascal Marin M1
2000 Marco Gerach M2
2000 Tobias Kaiser M3
2000 Julian Weyers M4
2000 Sven Petersen M5
2001 Marco Gerach M2
2001 Sebastian Marek M5
2003 Marco Braun M1
2003 Dominik Brauch M3
2004 Philipp Schulz M1
2004 Florian Brügel M3
2005 Felix Siegle M1
2005 Tobias Stark M2
2005 Sebastian Klee M4
2005 Tim Hanke M5
2009 Jonah Bechler M1
2009 Steven Reh M3
2009 Tobias Stark M4
2010 Caj Schlöricke M2
2010 Maximilian Stilz M3
2010 Florian Laabs M4
2011 Maximilian Stilz M4
2014 Luca Sommerfeld M1
2014 Luca Mayer M2
2014 Piet Gehring M4
2014 Jonas Kelle M5
2015 Pascal Boehringer M4
Vize-Europameister des DMYV
1999 Kai Scholl M4
1999 Alexander Butz M5
2000 Frederic Reizel M1
2000 Marco Steinmann M2
2000 Tobias Kaiser M3
2000 Julian Weyers M4
2001 Alexander Spiller M1
2001 Peter Schmidt M2
2001 Marcel Drescher M3
2003 Dominik Rühl M1
2003 Marco Gerach M3
2003 Markus Scholl M4
2004 Marco Gerach M4
2005 Marco Braun M2
2005 Tobias Komm M4
2009 Jan Philip Nölle M2
2010 Frederik Nölle M1
2011 Simon Jakob M2
2014 Ron Bofinger M3
2014 Alena Schumann M5
2015 Caj Schlöricke M5

Deutsche Meister

Klasse M A:
1996 DM Marcel Drescher
VM Luca La Marche
1997 DM Dennis Habedank
VM Luca La Marche
1998 DM Marco Steinmann
VM Dennis Habedank
1999 DM Marco Gerach
VM Bettina Hönes
Klasse ME:
2015 DM Julienne Simon
VM Keely Schwab
Klasse M 1:
1995 DM Tobias Schmitt
VM Jessica Rettinger
1996 DM Markus Schwanhold
VM Franziska Köslin
1997 DM Katharina Köslin
VM Martin Effenberger
1998 DM Marcel Drescher
VM Patrick Wiese
1999 DM Marcel Drescher
VM Felix Hofmann
2000 DM Mike Gurschka
VM Ramona Stork
2001 DM Dominik Rüttinger
VM Kai Nüse
2002 DM Robin Brauch
VM Alexander Spiller
2003 DM Kevin Immler
VM Marius Hardegen
2004 DM Philipp Schulz
VM Melori Büttner
2005 DM Sinan Merget
VM Stella Rippich
2006 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2007 DM Fabian Schäfer
VM Gina Ott
2008 DM Felix Biermann
VM Jan Philipp Nölle
2009 DM Mona Siegle
VM Denise Weschenfelder
2010 DM Nick Hunold
VM Jakob Simon
2011 DM Ron Bofinger
VM Janina Maier
2012 DM Max Wendel
VM Jesco Kelle
2013 DM Lea Müller
VM Phil Zemke
2014 DM Luca Sommerfeld
VM Leonard Gräßler
2015 DM Tanja Müller
VM Jil Lehmann
Klasse M 2:
1995 DM Michael Trunk
VM Melanie Bolz
1996 DM Robert Weinzel
VM Christian Heck
1997 DM Daniela Haas
VM Finn Hoffmann
1998 DM Torsten Gassan
VM Mike Ripplinger
1999 DM Katharina Köslin
VM Marc-Michael Höhne
2000 DM Marco Gerach
VM Dennis Habedank
2001 DM Peter Schmidt
VM Marco Gerach
2002 DM Pascal Marin
VM Dominik Rüttinger
2003 DM Maximilian Gärtner
VM Samantha Schenk
2004 DM Rico Rechenberger
VM Rafael Kempers
2005 DM Tobias Stark
VM Kevin Immler
2006 DM Sinan Merget
VM Philipp Schulz
2007 DM Steven Reh
VM Stella Rippich
2008 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2009 DM Kevin Kössler
VM Jan Philipp Nölle
2010 DM Caj Schlöricke
VM Pascal Böhringer
2011 DM Jakob Simon
VM Mona Siegle
2012 DM Justin Lehmann
VM Jakob Simon
2013 DM Maximilian Spielmann
VM Jesco Kelle
2014 DM Jesco Kelle
VM Tabea Rohrbach
2015 DM Miron Gerisch
VM Marcel Morhard
Klasse M 3:
1995 DM Ingo Wiese
VM Frank Seitz
1996 DM Sebastian Hoff
VM Simone Schied
1997 DM Robert Weinzierl
VM Katja Kreißel
1998 DM Andre Hüsing
VM Katja Kreißel
1999 DM Björn Kreißel
VM Mike Ripplinger
2000 DM Luca La Marche
VM Jens Kiekebusch
2001 DM Marcel Drescher
VM Leroy Ludwig
2002 DM Leroy Ludwig
VM Fabian Kirch
2003 DM Hannah Weigel
VM Marco Gerach
2004 DM Christian Hanewald
VM Sarah Roy
2005 DM Patrick Herbst
VM Rico Rechenberger
2006 DM Marco Braun
VM Thomas Falkner
2007 DM Tobias Stark
VM Marco Braun
2008 DM Marcel Rippich
VM Charleen Koch
2009 DM Stella Rippich
VM Steven Reh
2010 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2011 DM Mathias Breden
VM Caj Schlöricke
2012 DM Mathias Breden
VM Caj Schlöricke
2013 DM Jakob Simon
VM Chiara Schumann
2014 DM Jakob Simon
VM Tim Keil
2015 DM Felix Kalinowski
VM Marvin Liehr
Klasse M 4:
1995 DM Andre Schwarz
VM Dennis Schulte
1996 DM Ingo Wiese
VM Peter Großkopf
1997 DM Julia Dielmann
VM Jens Jüttner
1998 DM Yves Marin
VM Patrick Timmer
1999 DM Alexander Butz
VM Katja Kreißel
2000 DM Peter Brosig
VM Tima Gerach
2001 DM Sebastian Dahm
VM Vanessa Marin
2002 DM Timo Gerach
VM Marcus Jansen
2003 DM Christopher Eichenberg
VM Marcel Drescher
2004 DM André Manske
VM Hannah Weigel
2005 DM Sebastian Klee
VM Daniel Manitz
2006 DM Maximilian Gärtner
VM Pascal Marin
2007 DM Natascha Bischof
VM Sarah Roy
2008 DM Tobias Stark
VM Marco Braun
2009 DM Laura Weinzierl
VM Angela Zygmunt
2010 DM Felix Bücking
VM Philipp Schulz
2011 DM Stella Rippich
VM Florian Laabs
2012 DM Felix Normann
VM Maximilian Stilz
2013 DM Steven Reh
VM Julian Trapp
2014 DM Pascal Böhringer
VM Caj Schlöricke
2015 DM Simon Jakob
VM Lukas Gutschmidt
Klasse M 5:
1995 DM Andreas Sievert
VM Thomas Seidl
1996 DM Patrick Jasper
VM Nadine Schwarz
1997 DM Marco Kapper
VM Mikaela Grosskopf
1998 DM Benjamin Weyers
VM Olaf Bergemann
1999 DM Florian Knödlseder
VM Ingo Wiese
2000 DM Thorsten Reich
VM Fabian Eiffert
2001 DM Marek Sebastian
VM Björn Kreißel
2002 DM Christian Schmidt
VM Jens Lehmann
2003 DM Sebastian Dahm
VM Marcus Jansen
2004 DM David Salomon
VM Julian Weyers
2005 DM Sebastian Mohr
VM Thorsten Kropf
2006 DM Sebastian Mohr
VM Alexander Jupe
2007 DM Florian Brügel
VM Marco Gerach
2008 DM Henrik Schell
VM Florian Brügel
2009 DM Ronni Schröder
VM Pascal Kaiser
2010 DM Christopher Gschrey
VM Angela Zymunt
2011 DM Franziska Arnold
VM Gerardo Szkudlarek
2012 DM Tobias Wöhlk
VM Felix Burneleit
2013 DM Maximilian Stilz
VM Julian Trapp
2014 DM Steven Reh
VM Maximilian Stilz
2015 DM Steven Reh
VM Piet Gehring
Klasse M 6:
2001 DM Manuel Wagner
VM Sven Petersen
2002 DM Rene Baier
VM Julia Dielmann
2003 DM Jürgen Weller
VM Sven Petersen
2004 DM Manuel Wagner
VM Manuel Becker
2005 DM Jürgen Weller
VM Julian Weyers
2006 DM Patrick Wiese
VM Manuel Becker
2007 DM Rene Krohn
VM Thilo Knopp
2008 DM Thilo Knopp
VM Bastian Knopp
2009 DM Robert Weinzierl
VM Johannes Zauner
2010 DM Tanja Kühn
VM Sven Klenk
2011 DM Sven Klenk
VM Christoph Gschrey
2012 DM Henrik Schell
VM Oliver Rümenapp
2013 DM Mathias Mager
VM Philipp Bode
2014 DM Oliver Rümenapp
VM Felix Burneleit
2015 DM Felix Burneleit
VM Felix Bücking
Klasse M 7:
2015 DM Mathias Mager
VM Philipp Bode
Länderpokal:
1995 Baden-Württemberg
1996 Baden-Württemberg
1997 Berlin
1998 Berlin
1999 Rheinland-Pfalz
2000 Rheinland-Pfalz
2001 Baden-Württemberg
2002 Baden-Württemberg
2003 Baden-Württemberg
2004 Berlin
2005 Hessen
2006 Baden-Württemberg
2007 Hessen
2008 Hessen
2009 Hessen
2010 Hessen
2011 Brandenburg
2012 Hessen
2013 Hessen
2014 Brandenburg
2015 Hessen
 

Weitere Informationen

Sportbootvereinigung

Die Sportbootvereinigung (SBV) e.V. im Deutschen Motoryachtverband ist bundesweit mit 5.000 Mitgliedern die größte Vereinigung, die dem Deutschen Motoryachtverband e.V. angeschlossen ist. Sie steht Wassersportlern – mit oder ohne Boot – in ganz Europa offen.

mehr

Formulare

Ihr schneller Kontakt zum DMYV. Nutzen Sie unsere Online-Formulare, um schnell mit uns kommunizieren zu können.

Zum Formular

Shop

Der DMYV wird in Kürze wieder zur Verfügung stehen. Für Bestellungen nutzen Sie bitte unser Online-Formular.

Zum Formular